Venezuela subió ocho puestos en ranking del COVID-19

Venezuela subió ocho puestos en ranking del COVID-19

Durante los últimos nueve días, los contagios en América por coronavirus ascendieron a casi un millón de nuevos casos

Venezuela ascendió en nueve días del puesto 84 al 72, en el ranking de países del continente americano en cantidad de contagios por el COVID-19, según las cifras aportadas por la Universidad John Hopkins, de Estados Unidos.

Ranking de COVID-19 en América

El ranking del continente se mantiene encabezado por los Estados Unidos y Brasil, mas hay un ascenso en cantidad de contagios por parte de los países centroamericanos en conjunto, Chile, México y Venezuela. 

Destaca particularmente el caso de Chile, que a finales del mes de mayo se encontraba en el puesto 17 y para este 29 de junio arribó a la posición séptima en el conteo.

Un millón de casos

EL RANKING DEL COVID-19 EN EL CONTINENTE: 
PaísCasos 20 de junioCasos 29 de junioPuesto 29 de junioPuesto 20 de junioPuesto  finales de mayo
EEUU22546302683000111
Brasil10329131368195223
Perú2513382823656612
Chile2367482759997917
México175202220657111415
Colombia6345491995211835
Canada1027621058301918
Ecuador4973155665292321
Argentina41204622682528
Dominicana2577831816423841
Panamá2522232785404046
Bolivia2247632125414263
Guatemala1275517409455373
Honduras1125818818525970
Haiti498059336974111
El Salvador44756793667882
Venezuela378955307284106
Cuba23092341919276
Costa Rica212732698495102
Nicaragua1823217096101132
Paraguay1362219194113104
Uruguay859932122125108
Jamaica657698133136
Surinam303501140149175
Guyana183235148154144
Trinidad y Tobago123126156159146
Bahamas104104157160147
Barbados9797159163149
San Vicente2929165169170
Antigua y Barbuda2669163170160
Grenada2323169172163
Belize2224167173166
Sta. Lucia1919171175
Dominica1818172176171
Saint Kitts1515174178172
TOTAL43288145310044   
 Nuevos casos:981230   

En el lapso de los últimos nueve días, el continente americano contó con 981 mil 230 nuevos casos de covid-19 diagnosticados. Esto da la idea de un crecimiento de la pandemia en amplio desarrollo.

Casi todos los países americanos suben su posición en el ranking de contagios, con respecto a los países de los demás continentes. De esto se concluye que el crecimiento de la pandemia es más consistente en América que en las otras partes del mundo.

Propagación de la pandemia en Venezuela

Durante el mes de junio, en Venezuela se produjo un crecimiento importante del coronavirus. Comparativamente se tiene el siguiente número de casos por mes:

  • Abril: 197
  • Mayo: 1.178
  • Junio 4.026 (Hasta el martes 29).

En este último mes se triplicaron la cantidad de contagios confirmados. La característica es que ahora no son solo los casos importados de otros países sino que, debido la aparición de diversos focos, crecen también los casos comunitarios.

Carlos Subero
Periodista
Públicado: martes, 30/06/2020 - 01:08 PM

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *