Sudeban advirtió a la banca venezolana sobre operaciones en divisas


Explicaron que las instituciones deben contar con la autorización previa de la Superintendencia para ofrecer y promocionar a sus clientes y/o usuarios sus productos

La Superintendencia de Instituciones del Sector Bancario (Sudeban) prohibió a los bancos otorgar créditos en moneda extranjera y advirtió este jueves, que deben contar con la autorización previa de esta institución, para ofrecer y promocionar a sus clientes y/o usuarios sus productos, instrumentos o servicios financieros.

En ese sentido, las instrucciones están contenidas en la circular SIB-DSB-CJ-OD-00317, fechada el pasado 21 de enero, recordaron a las entidades bancarias bajo su supervisión que “se considera como crédito todas aquellas operaciones en moneda nacional, que comprenden el arrendamiento financiero, descuento de facturas, cartas de crédito, descuentos, anticipos, reportos garantías y cualesquiera otras modalidades de financiamiento u operaciones activas realizadas por las Instituciones Bancarias”.

Debe entenderse, en consecuencia, que estas operaciones, reguladas por el Banco Central de Venezuela (BCV), deben hacerse de manera exclusiva en bolívares.

Lea también – En claves | ¿Cómo comprar dólares en bancos venezolanos?

Sudeban y BCV regulan operaciones

“Considerando que el Banco Central de Venezuela, en función de lo dispuesto en el numeral 3 del artículo 7 del Decreto con Rango, Valor y Fuerza de Ley que lo rige, tiene a su cargo regular el crédito y las tasas de interés del sistema financiero, aunado al hecho que según lo preceptuado en el parágrafo segundo del artículo 34 del Convenio Cambiario N’ 1 de fecha 21 de agosto de 2018, el manejo de los fondos correspondientes a las captaciones en moneda extranjera por parte de los bancos receptores de los depósitos en las cuentas en divisas en el sistema financiero nacional se encuentra sujeto a las instrucciones que al efecto imparta el referido Ente”.

«En tal sentido, se prohíbe a las Instituciones Bancarias otorgar créditos en moneda extranjera con los recursos obtenidos a través de la captación que resulte de los depósitos del público en moneda extranjera o cualquier otra modalidad, sin contar con la previa autorización del Banco Central de Venezuela y de esta Superintendencia«, señala la parte dispositiva del documento.

Share on facebook
Facebook
Share on linkedin
LinkedIn
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Destacado
Los “remedios curativos” de Maduro contra el COVID-19
Detalles | Caso de una joven venezolana violada en Argentina
En claves | ¿Cómo comprar dólares en bancos venezolanos?
Estos son los medicamentos no recomendables para tratar la COVID-19
Argumentos de senadores republicanos que se oponen a enjuiciar a Trump
Remedio de Maduro contra la COVID: ¿Qué se sabe del Carvativir?
Citas para pasaportes: Costo, oficinas y horarios del Saime
¿Será necesario incluir novena estrella a la bandera nacional?
El relato de una venezolana que “iba a ser vendida” en Bahamas
Las mejores imágenes de la juramentación de Biden

Deja una respuesta