Subastan obras de Van Gogh y Picasso en Nueva York

Salieron ocho piezas distintas

Las obras de Pablo Picasso deslumbraron en una subasta de arte del siglo XX celebrada en la sede neoyorquina de Christie’s, donde salieron a la venta un total de ocho piezas de distintas etapas del artista que, en conjunto, recaudaron más de 92.5 millones de dólares.

La que mayor expectativa despertó, “Mosquetaire à la pipe II”, se vendió por un precio de martillo de 30 millones de dólares, exactamente lo que había estimado Christie’s, por lo que con tasas e impuestos llegó a un precio total de 34.7 millones.

Por su parte, el Van Gogh fue confiscado por los nazis durante la ocupación de Francia en la Segunda Guerra Mundial y ahora vendido por 35.9 mdd, un récord para una acuarela del impresionista neerlandés.

La obra de Van Gogh de 1888, “Mueles de ble”, fue adquirida por un precio muy superior a su estimación previa a la venta, de entre 20 y 30 millones de dólares, según informó la casa de subastas Christie’s.

EFE

Redactor Venepress
venepress.com
Públicado: viernes, 12/11/2021 - 05:32 PM
Share on facebook
Facebook
Share on linkedin
LinkedIn
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *