Registran nuevo efecto secundario en la vacuna Pfizer


La dosis podría generar una reacción facial, según las autoridades de salud

La Agencia Europea del Medicamento (EMA) reportó que se ha registrado un nuevo efecto secundario en la vacuna Pfizer, se trata de la hinchazón facial.

A través del Comité de Evaluación de Riesgos de Farmacovigilancia (PRAC) se comunicó el hallazgo tras detectarse varios casos en personas «con antecedentes de inyecciones con rellenos dérmicos, unas sustancias blandas similares a un gel que se inyectan debajo de la piel». No obstante, la agencia sigue manteniendo que el balance entre beneficio y riesgo del fármaco sigue siendo positivo y «permanece sin cambios».

Ante tal evidencia, la PRAC concluyó que debe incluirse como efecto secundario en la sección 4.8 del resumen de las características del producto (RCP) y en la sección 4 del prospecto de información para el paciente (PIL) de la vacuna de Pfizer contra la COVID-19.

Hinchazón facial, el nuevo efecto secundario de la vacuna Pfizer

Según los reportes, y tras las vacunaciones masivas realizadas, varias personas inmunizadas con Comirnaty, nombre comercial del preparado, han desarrollado esta reacción facial, según se refleja en todas las evidencias disponibles y los detalles que acompañan a los casos notificados en la base de datos europeos para presuntos efectos secundarios, EudraVigilance.

Este efecto secundario, continúa la EMA, no se extiende al resto de la población que no cumple este perfil de antecedentes de rellenos dérmicos.

Con información de La Provincia.

Lea también –  Inyectan por error seis dosis de la vacuna Pfizer a una joven italiana

Share on facebook
Facebook
Share on linkedin
LinkedIn
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Deja una respuesta