El ranking del coronavirus en América

El ranking del coronavirus en América

Para este 20 de junio de 2020, la cantidad de casos de diagnosticados en Venezuela han tenido efecto

Según los datos oficiales recabados por la Universidad John Hopkins, sobre los casos reportados de COVID-19, el siguiente es el ranking del coronavirus, de mayor a menor, entre todos los países de América

Cabe destacar que la primera columna es el nombre del país, la segunda la cantidad de casos reportados para el 20 de junio. La tercera refiere el puesto en que se encuentra hoy día en relación a todos los 184 países y finalmente la cuarta columna es el puesto en el que se encontraba hace tres semanas.

Venezuela ascendió en este no envidiable ranking del coronavirus, debido a la cantidad de casos reportados en las semanas recientes.

El ranking del coronavirus en el continente americano

 

EL RANKING DEL CONTINENTE

PaísCasos 20 de junioPuesto 20 de junioPuesto  finales de mayo
EEUU225463011
Brasil103291323
Perú251338612
Chile236748917
México1752021415
Colombia634541835
Canada10276218
Ecuador497312321
Argentina4120428
Dominicana257783841
Panamá252224046
Bolivia224764263
Guatemala127555373
Honduras112585970
Haiti498074111
El Salvador44757882
Venezuela378984106
Cuba23099276
Costa Rica212795102
Nicaragua1823101132
Paraguay1362113104
Uruguay859125108
Jamaica657136
Surinam303149175
Guyana183154144
Trinidad y Tobago123159146
Bahamas104160147
Barbados97163149
San Vicente29169170
Antigua y Barbuda26170160
Grenada23172163
Belize22173166
Sta. Lucia19175
Dominica18176171
Saint Kitts15178172
TOTAL4328814  
Carlos Subero
Periodista
Públicado: domingo, 21/06/2020 - 09:48 AM
Share on facebook
Facebook
Share on linkedin
LinkedIn
Share on twitter
Twitter
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *